Généalogie pialat.com

RamVille le dictionnaire de communes
   

Maréchaux de France

Lannes
Jean Lannes
Duc de Montebello
(1769/1809)

Vous trouverez ci-dessous la liste des maréchaux de France nommés après la révolution. Cette liste est classée par date de nommination de ces maréchaux.

Les maréchaux dont le nom est suivi de (+) ont été nommés à titre posthume.

Nomminations de 1804


Nom
Titres
Naissance
Décès
Augereau Pierre François Charles duc de Castiglione 21-10-1757
Paris (75)
12-06-1816
La Houssaye en Brie (77)
Bernadotte Jean-Baptiste prince-duc de Ponte-Corvo, roi de Suède 26-01-1763
Pau (64)
8-03-1844
Stockholm (S)
Berthier Louis Alexandre prince et duc de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram 20-11-1753
Versailles (78)
1-06-1815
Bamberg (D)
Bessières Jean-Baptiste duc d'Istrie 6-08-1768
Prayssac (46)
1-05-1813
Rippach (D)
Brune Guillaume Marie-Anne   13-05-1763
Brive la Gaillarde (19)
2-08-1815
Avignon (84)
Davout Louis Nicolas duc d'Auerstaedt, prince d'Eckmühl 10-05-1770
Annoux (89)
1-06-1823
Paris (75)
Jourdan Jean-Baptiste comte 29-04-1762
Limoges (87)
23-11-1833
Paris (75)
Kellermann François Etienne Christophe marquis puis duc de Valmy 28-05-1735
Strasbourg (67)
13-09-1820
Paris (75)
Lannes Jean duc de Montebello, prince de Sievers 10-04-1769
Lectoure (32)
31-05-1809
Ebersdort (A)
Lefebvre François Joseph duc de Dantzig 25-10-1755
Rouffach (68)
14-09-1820
Paris (75)
Masséna André duc de Rivoli, prince d'Essling 6-05-1758
Nice (06)
4-08-1817
Paris (75)
Moncey Bon Adrien Jeannot de duc de Conegliano 31-07-1754
Palise (25)
2-04-1842
Paris (75)
Mortier Edouard Adolphe Casimir Joseph duc de Trévise 13-02-1768
Cateau Cambrésis (59)
28-07-1835
Paris (75)
Murat Joachim grand-duc de Berg et de Clèves, roi de Naples 25-03-1767
Labastide Fortunière (46)
13-10-1815
Pizzo (I)
Ney Michel duc d'Elchingen, prince de la Moskowa 10-01-1769
Sarrelouis (57)
7-12-1815
Paris (75)
Pérignon Dominique Catherine comte puis marquis de 31-05-1754
Grenade (31)
25-12-1818
Paris (75)
Sérurier Jean Mathieu Philibert comte 8-12-1742
Laon (02)
21-12-1819
Paris (75)
Soult Nicolas Jean de Dieu duc de Dalmatie 29-03-1769
Saint Amans la Bastide (81)
3-01-1851
Saint Amans la Bastide (81)

 

Nomminations de 1807


Nom
Titres
Naissance
Décès
Victor Claude Victor Perrin dit duc de Bellune 7-12-1764
Lamarche (88)
1-03-1841
Paris (75)

 

Nomminations de 1809


Nom
Titres
Naissance
Décès
Macdonald Etienne Jacques Joseph Alexandre duc de Tarente 17-11-1765
Sedan (08)
25-09-1840
Courcelles (45)
Marmont Auguste Frédéric Louis Viesse de duc de Raguse 20-07-1774
Châtillon sur Seine (21)
3-03-1852
Venise (I)
Oudinot Nicolas Charles duc de Reggio 25-04-1767
Bar le Duc (55)
13-09-1847
Paris (75)

 

Nomminations de 1811


Nom
Titres
Naissance
Décès
Suchet Louis Gabriel duc d'Albufera 2-03-1770
Lyon (69)
3-01-1826
Marseille (13)

 

Nomminations de 1812


Nom
Titres
Naissance
Décès
Gouvion Saint Cyr Laurent marquis de 13-04-1764
Toul (54)
10-03-1830
Hyères (83)

 

Nomminations de 1813


Nom
Titres
Naissance
Décès
Poniatowski Joseph Antoine prince 7-05-1763
Vienne (A)
19-10-1813
Leipzig (D)

 

Nomminations de 1815


Nom
Titres
Naissance
Décès
Grouchy Emmanuel marquis de 23-10-1766
Paris (75)
29-05-1847
Saint Etienne (42)

 

Nomminations de 1816


Nom
Titres
Naissance
Décès
Beurnonville Pierre Riel marquis de 10-05-1752
Champignolle (10)
23-04-1821
Paris (75)
Clarke Henri Jacques Guillaume comte d'Hunebourg, duc de Feltre 17-10-1765
Landrecies (59)
28-10-1818
Neuville lès Saverne (67)
Coigny Marie François Henri de Franquetot duc de 28-03-1737
Paris (75)
19-05-1821
Paris (75)
Vioménil Charles Joseph Hyacinthe du Houx marquis de 22-08-1734
Ruppe (88)
5-03-1827
Paris (75)

 

Nomminations de 1823


Nom
Titres
Naissance
Décès
Lauriston Jacques Alexandre Bernard Law marquis de 1-02-1768
Pondichéry (IND)
10-06-1828
Paris (75)
Molitor Gabriel Jean Joseph comte 7-03-1770
Hayange (57)
28-07-1849
Paris (75)

 

Nomminations de 1827


Nom
Titres
Naissance
Décès
Hohenlohe Waldenbourg Bartenstein Louis Aloys Joachim prince de 18-08-1765
Bartenstein (D)
31-05-1829
Paris (75)

 

Nomminations de 1829


Nom
Titres
Naissance
Décès
Maison Nicolas Joseph marquis 19-12-1771
Epinay sur Seine (93)
13-02-1840
Paris (75)

 

Nomminations de 1830


Nom
Titres
Naissance
Décès
Bourmont Louis Auguste Victor comte de Ghaisnes de 2-09-1773
Freigné (49)
27-10-1846
Freigné (49)
Gérard Maurice Etienne comte 4-04-1773
Damvillers (55)
17-04-1852
Paris (75)

 

Nomminations de 1831


Nom
Titres
Naissance
Décès
Clauzel Bertrand comte 12-12-1772
Mirepoix (09)
21-04-1842
Cintegabelle (31)
Grouchy Emmanuel marquis de 23-10-1766
Paris (75)
29-05-1847
Saint Etienne (42)
Mouton Georges comte de Lobau 21-02-1770
Phalsbourg (57)
27-11-1838
Paris (75)

 

Nomminations de 1837


Nom
Titres
Naissance
Décès
Valée Sylvain Charles comte 18-12-1773
Brienne le Château (10)
15-08-1846 Paris (75)

 

Nomminations de 1840


Nom
Titres
Naissance
Décès
Sébastiani François Horace Bastien comte 15-11-1772
La Porta d'Ampugnano (2B)
20-07-1851 Paris (75)

 

Nomminations de 1843


Nom
Titres
Naissance
Décès
Bugeaud Thomas Robert marquis de la Piconnerie, duc d'Isly 15-10-1784
Limoges (87)
10-06-1849
Paris (75)
Drouet Jean-Baptiste comte d'Erlon 28-07-1765
Reims (51)
25-01-1844
Paris (75)

 

Nomminations de 1847


Nom
Titres
Naissance
Décès
Dode de la Brunerie Guillaume vicomte 30-04-1775
Saint Geoire en Valdaine (38)
1-03-1851
Paris (75)
Reille Honoré Charles Michel Joseph comte 1-09-1775
Antibes (06)
4-03-1860
Paris (75)

 

Nomminations de 1850


Nom
Titres
Naissance
Décès
Bonaparte Jérôme roi de Westphalie 9-11-1784
Ajaccio (2A)
24-06-1860
Massy (91)

 

Nomminations de 1851


Nom
Titres
Naissance
Décès
Exelmans Rémy Joseph Isidore comte 13-11-1775
Bar le Duc (55)
22-07-1852
Sèvres (92)
Harispe Jean Isidore comte 5-12-1768
Saint Etienne de Baïgorry (64)
26-05-1855
Lacarre (64)
Vaillant Jean Baptiste Philibert comte 6-10-1790
Dijon (21)
4-07-1872
Paris (75)

 

Nomminations de 1852


Nom
Titres
Naissance
Décès
Castellane Esprit Victor Elisabeth Boniface comte de 21-03-1788
Paris (75)
16-09-1862
Lyon (69)
Magnan Bernard Pierre   7-12-1791
Paris (75)
29-05-1865
Paris (75)
Saint Arnaud Achille Leroy de   20-08-1801
Paris (75)
29-09-1854
en mer Noire

 

Nomminations de 1854


Nom
Titres
Naissance
Décès
Baraguey d'Hilliers Achille comte 6-09-1795
Paris (75)
10-06-1878
Amélie-les-Bains (66)

 

Nomminations de 1855


Nom
Titres
Naissance
Décès
Pélissier Aimable Jean Jacques duc de Malakoff 6-11-1794
Maromme (76)
22-06-1864
Alger (DZ)

 

Nomminations de 1856


Nom
Titres
Naissance
Décès
Bosquet Pierre Joseph François   8-11-1810
Mont de Marsan (40)
3-02-1861
Pau (64)
Canrobert François Certain de   27-06-1809
Saint Céré (46)
28-01-1895
Paris (75)
Randon Jacques Louis César Alexandre comte de Pully, comte 25-03-1795
Grenoble (38)
13-01-1871
Genève (CH)

 

Nomminations de 1859


Nom
Titres
Naissance
Décès
Mac Mahon Marie Edme Patrice Maurice comte de, duc de Magenta 13-06-1808
Sully (71)
17-10-1893
Montcresson (45)
Niel Adolphe   4-10-1802
Muret (31)
13-08-1869
Paris (75)
Regnaud de Saint Jean d'Angely Auguste Michel Etienne comte 30-07-1791
Paris (75)
1-02-1870
Cannes (06)

 

Nomminations de 1861


Nom
Titres
Naissance
Décès
Ornano Philippe Antoine comte d' 17-01-1784
Ajaccio (2A)
13-10-1863
Paris (75)

 

Nomminations de 1863


Nom
Titres
Naissance
Décès
Forey Elie Frédéric   10-01-1804
Paris (75)
20-06-1872
Paris (75)

 

Nomminations de 1864


Nom
Titres
Naissance
Décès
Bazaine François Achille   13-02-1811
Versailles (78)
23-09-1888
Madrid (E)

 

Nomminations de 1870


Nom
Titres
Naissance
Décès
Le Boeuf Edmond   5-12-1809
Paris (75)
7-06-1888
Bailleul (61)

 

Nomminations de 1916


Nom
Titres
Naissance
Décès
Joffre Joseph Jacques Césaire   12-01-1852
Rivesaltes (66)
3-01-1931
Paris (75)

 

Nomminations de 1918


Nom
Titres
Naissance
Décès
Foch Ferdinand   2-10-1851
Tarbes (65)
20-03-1929
Paris (75)
Pétain Philippe   24-04-1856
Cauchy la Tour (62)
23-07-1951
L'Ile d'Yeu (85)

 

Nomminations de 1921


Nom
Titres
Naissance
Décès
Fayolle Emile   14-05-1852
Le Puy (43)
27-08-1928
Paris (75)
Franchet d'Esperey Louis Félix Marie François   25-05-1856
Mostaganem (DZ)
8-07-1942
Saint Amancet Dourgne (81)
Gallieni (+) Joseph Simon   24-04-1849
Saint Béat (31)
27-05-1916
Versailles (78)
Lyautey Louis Hubert Gonzalve   17-11-1854
Nancy (54)
21-07-1934
Thorey (54)

 

Nomminations de 1923


Nom
Titres
Naissance
Décès
Maunoury (+) Michel Joseph   1847
Maintenon (28)
1923
Artenay (45)

 

Nomminations de 1952


Nom
Titres
Naissance
Décès
Juin Alphonse   16-12-1888
Bône (DZ)
27-01-1967
Paris (75)
Lattre de Tassigny (+) Jean de   3-02-1889
Mouilleron en Pareds (85)
11-01-1952
Paris (75)
Leclerc (+) Jacques Philippe de Hauteclocque dit   22-11-1902
Belloy Saint Léonard (80)
28-11-1947
Colomb-Béchar (DZ)

 

Nomminations de 1984


Nom
Titres
Naissance
Décès
Koenig (+) Pierre Marie   10-10-1898
Caen (14)
2-09-1970
Neuilly sur Seine (92)

 

Nous sommes le
Calendrier Grégorien23 aout 2014
Calendrier Julien10 aout 2014
Calendrier Hébraïque27 av 5774
Calendrier Musulman27 shawwal 1435
Calendrier Républicain6 fructidor 222

 

RamVille le dictionnaire de communes

Retour en haut de la page
© 2003-2006 Rémy Pialat
remy@pialat.com
Retour en haut de la page