Généalogie pialat.com

RamVille le dictionnaire de communes
   

Liste des départements et pays

Voici la liste éclair de mes ancêtres classée par départements et par pays. Si vous retrouvez dans cette liste des noms de famille ou des lieux que vous avez étudiés, contactez-moi.

France


Bourgogne

Ain (01)

Nom

Lieu

Dates

Bressant

Groslée

1767/1852

Saint-Germain-les-Paroisses

Castin

Saint-Germain-les-Paroisses

1773/1854

Coindre

Brens

1707/1826

Conard

Saint-Germain-les-Paroisses

1773/1773

Cottin

Brens

1757/1852

Saint-Germain-les-Paroisses

Fontaine

Brens

1804/1804

Fournier

Brens

1786/1786

Michaud

Brens

1791/1791

Morlent

Virignin

1786/1786

Viollet

Brens

1761/1796

Virignin



Limousin

Corrèze (19)

Nom

Lieu

Dates

Bachelerie

Tulle

1785/1785

Barbazanges
Barbazange

Les Angles

1768/1907

Bar

Laguenne

Tulle

Bordes

Tulle

1785/1785

Boudrie

Laguenne

1778/1778

Boulle

Laguenne

1763/1847

Bussières

Chanac

1818/1908

Naves

Tulle

Chaulanges

Chanac

1785/1810

Saint-Priest

Tulle

Cueilhe

Les Angles

1768/1768

Gimel

Daudi

Laguenne

1778/1778

Delbos

Laguenne

1730/1822

Denoix

Brignac

1776/1776

Devez

Les Angles

1740/1740

Duroux

Laguenne

1772/1856

Eyrolles
Eyrolle

Chanac

1822/1892

Tulle

Froidefond

Ayen

1776/1840

Brignac

Ganière
Gagnère

Laguenne

1778/1876

Tulle

Giraudie

Gimel

1740/1740

Laurent

Chanac

1785/1785

Maturier

Laguenne

1778/1842

Peligri

Saint-Priest

1784/1784

Peyrat

Bar

1758/1861

Chameyrat

Saint-Priest

Tulle

Pialat
Piala

Ayen

1739/1911

Chanac

Laguenne

Tulle

Rouvet

Ayen

1766/1777

Vachau

Bar

1757/1802

Saint-Hippolyte




Franche Comté

Doubs (25)

Nom

Lieu

Dates

Chagrot

Frasne

1734/1814

Comte

Frasne

1741/1819

Cuinet

Frasne

1734/1734

Girod

Frasne

1729/1736

Jacques

Arc-sous-Montenot

1782/1782

Lepeule

Frasne

1736/1825

Lonchampt

Arc-sous-Montenot

1729/1892

Frasne

Marmier

Frasne

1741/1741

Messin

Arc-sous-Montenot

1813/1842

Prémas
Prémat

Arc-sous-Montenot

1746/1847

Frasne

Roussillon

Arc-sous-Montenot

1746/1746




Normandie

Eure (27)

Nom

Lieu

Dates

Ameline

Condé-sur-Iton

1632/1632

Barbier

Condé-sur-Iton

1719/1779

Boulay

Cintray

1747/1878

Francheville

Brethon

Condé-sur-Iton

1630/1630

Cagny

Saint-Nicolas d'Attez

1698/1698

Carnelet

Chéronvilliers

1786/1903

Cintray

Francheville

Saint-Nicolas-d'Attez

Chardet

Chéronvilliers

1760/1810

Saint-Michel-la-Forêt

Chemins

Condé-sur-Iton

1662/1710

Chevallier

Saint-Michel-la-Forêt

1760/1760

Cohu

Cintray

1743/1802

Saint-Ouen-d'Attez

Delorme

Saint-Nicolas d'Attez

1780/1818

Villez-Champ Dominel

Dubut
Dubuc

Cintray

1769/1811

Duvalet

Saint-Nicolas d'Attez

1698/1698

Gandon

Cintray

1769/1769

Gautier

Condé-sur-Iton

1777/1782

Girard

Francheville

1747/1747

Honfroy

Condé-sur-Iton

1655/1655

Jumel

Condé-sur-Iton

1632/1692

Lair

Ambenay

1743/1897

Francheville

La Guéroulde

Lamiot
L'Amiot
Amiot

Condé-sur-Iton

1647/1721

Laurens

Condé-sur-Iton

1655/1715

Lepage

Villez-Champ Dominel

1780/1780

Letournel
Letourneur

Francheville

1723/1818

Saint-Nicolas-d'Attez

Levot

Condé-sur-Iton

1719/1719

Marye
Marie

Condé-sur-Iton

1669/1785

Massot

Condé-sur-Iton

1669/1669

Menard

Condé-sur-Iton

1756/1756

Mereau

Saint-Nicolas-d'Attez

1698/1781

Mongredien
Mongrédien

Cintray

1698/1897

Saint-Nicolas-d'Attez

Mulot

Saint-Ouen-d'Attez

1743/1743

Oury

Condé-sur-Iton

1697/1785

Périer

Condé-sur-Iton

1720/1720

Renault

Chéronvilliers

1721/1851

Cintray

Rosse

Francheville

1723/1746

Roussel

Condé-sur-Iton

1649/1699

Thuillier

Condé-sur-Iton

1655/1850

Tiret
Tirel

Francheville

1746/1820

La Guéroulde

Vannier
Vanier

Condé-sur-Iton

1756/1860

Francheville




Languedoc

Gard (30)

Nom

Lieu

Dates

Cabanel

Nimes

1736/1819

Delhomme

Bagnols

1750/1880

Nimes

Fraisse

Bagnols

1750/1750

Sagnier

Nimes

1736/1806

Sautel

Nimes

1740/1740

Servent

Nimes

1740/1810




Berri

Indre (36)

Nom

Lieu

Dates

Morel

Châtillon

1640/1640

 

Franche Comté

Jura (39)

Nom

Lieu

Dates

Messin

Lemuy

1747/1789

Rousset

Lemuy

1789/1789




Champagne

Haute-Marne (52)

Nom

Lieu

Dates

Durant
Durand

Dampierre

1630/1630


Lorraine

Meuse (55)

Nom

Lieu

Dates

Claudine

Verdun

1768/1768

Janin

Verdun

1768/1768

Larcher

Commercy

1780/1781

Raulin

Commercy

1780/1780


Lorraine

Moselle (57)

Nom

Lieu

Dates

Billon

Metz

1657/1657

Boulanger

Metz

1666/1703

Cuisinier

Metz

1760/1889

Retonfey

Damotte

Metz

1710/1710

Delhomme

Metz

1830/1852

Dumont

Metz

1754/1773

Durant
Durand

Metz

1664/1779

Garson

Metz

1744/1744

Hasse

Metz

1736/1847

Janin

Metz

1795/1834

Jean-Jacques

Metz

1664/1664

Leblanc

Metz

1708/1708

Lehman

Sarreguemines

1794/1842

Levesque

Metz

1701/1741

Mayer

Sarreguemines

1770/1842

Mery

Failly

1734/1791

Messin

Metz

1754/1754

Morel

Metz

1666/1703

Nicolas

Metz

1780/1780

Perchet

Metz

1701/1741

Raulin

Metz

1801/1852

Roger

Metz

1774/1887

Rollin

Metz

1657/1741

Sarre

Failly

1738/1811

Metz

Poixe

Weiller
Weiler

Sarreguemines

1810/1821




Alsace

Bas-Rhin (67)

Nom

Lieu

Dates

Lehman

Asswiller

1757/1757




Franche Comté

Haute-Saône (70)

Nom

Lieu

Dates

Bergeret

La Grande Résie

1675/1864

Vadans

Cano

Vadans

1723/1723

Domase

Vadans

1723/1759

Faivret

Vadans

1729/1729

Frère

Crésancey

1741/1811

Vadans

Glaideux

Vadans

1729/1729

Liotet

Vadans

1693/1735

Malcourand

La Grande Résie

1697/1757

Vadans

Maurice

Crésancey

1741/1741

Royer

La Grande Résie

1691/1802

Vadans

Thévenin

Vadans

1747/1826

Vars




Ile de France

Paris (75)

Nom

Lieu

Dates

Garson

Paris

1740/1740

Raulin

Paris

1845/1845

Roger

Paris

1740/1740

Toint

Paris

1750/1750




Ile de France

Yvelines (78)

Nom

Lieu

Dates

Lemaitre

Mantes

1777/1777

Toint

Mantes

1777/1777

 

Etranger


Algérie

Algérie (DZ)

Nom

Lieu

Dates

Bergeret

Alger

1849/1881

Mascara

Saint-Denis-du-Sig

Brudo

Alger

1848/1881

Ténès

Castielle

Alger

1781/1879

Chaltiel
Cheltiel

Alger

1773/1863

Ténès

Weiller
Weiler

Mascara

1849/1852

Saint-Denis-du-Sig




Allemagne

Allemagne (D)

Nom

Lieu

Dates

Oser

Munichweiler

1785/1785

Weiller
Weiler

Munichweiler

1785/1785




Belgique

Belgique (B)

Nom

Lieu

Dates

Carlier

Mons

1776/1855

Colinet

Mons

1772/1827

Décamps

Mons

1750/1750

Delhomme

Anvers

1898/1898

Dufour

Mons

1772/1772

Dutron

Mons

1782/1857

Silenrieux

Hamart

Mons

1776/1776

Solre-sur-Sambre

Labbé

Saint-Denis

1751/1751

Lemaitre

Mons

1804/1804

Page

Anvers

1750/1908

Deurne

Mons

Obourg

Saint-Denis

Pestiau

Obourg

1751/1808

Saint-Denis

Pierre

Silenrieux

1782/1782

Raulin

Anvers

1881/1949

Deurne

Toint

Malines

1806/1853

Mons

Van den Eynden

Aarschot

1776/1852

Mons




Espagne

Espagne (E)

Nom

Lieu

Dates

Barouh

Mahon

1778/1778

Brudo

Mahon

1778/1778




Gibraltar

Gibraltar (GBG)

Nom

Lieu

Dates

Brudo

Gibraltar

1806/1806

Castielle

Gibraltar

1810/1810

Chaltiel
Cheltiel

Gibraltar

1810/1810

Conguy

Gibraltar

1806/1806


Malte

Malte (M)

Nom

Lieu

Dates

Azzopardi

Nadur

1764/1831

Xaghra

Xewkija

Bajada

Xaghra

1748/1764

Bonello

Xewkija

1835/1874

Bugeja

Xewkija

1809/1874

Camilleri

Nadur

1754/1825

Sannat

Farrugia

Nadur

1737/1769

Sannat

Gatt

Victoria

1753/1782

Gauci

Victoria

1764/1764

Grech

Gharb

1723/1739

Micallef

Victoria

1764/1827

Xaghra

Refalo

Xewkija

1751/1790

Sammut

Xewkija

1809/1842

Spiteri

Gharb

1729/1915

Victoria

Xewkija

Tabone

Victoria

1753/1809

Xewkija

Vella

Xewkija

1809/1809

Xiberras

Gharb

1755/1765

Sannat

Xuereb

Gharb

1748/1865

Nadur

Sannat

Xaghra

Xewkija

Zerafa

Xewkija

1780/1780




Portugal

Portugal (P)

Nom

Lieu

Dates

Brudo

Lisbonne

1823/1823

 

 

Nous sommes le
Calendrier Grégorien18 octobre 2017
Calendrier Julien5 octobre 2017
Calendrier Hébraïque28 tishri 5778
Calendrier Musulman27 moharram 1439
Calendrier Républicain27 vendémiaire 226

 

RamVille le dictionnaire de communes

Retour en haut de la page
© 2003-2006 Rémy Pialat
remy@pialat.com
Retour en haut de la page